В Умани проходит международный фестиваль воздушных шаров (фото)

Показ аэростатов и полеты запланированы ежедневно с 28 по 30 сентября в 7:00 и 16:30.

В Умани стартовал международный фестиваль воздушных шаров "Монгольфьерия. Цветущая страна". В первом дне фестиваля приняли участие воздухоплавательные экипажи из Украины, Молдовы и Германии.

Сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Показ аэростатов и полеты запланированы ежедневно с 28 по 30 сентября в 7:00 и 16:30, при наличии благоприятной погоды. В рамках мероприятия состоялся показ ярких тепловых аэростатов. Гости фестиваля смогли бесплатно принять участие в постановке воздушных шаров, сделать яркие фотографии и узнать особенности подготовки аэростатов к полетам в рамках мастер-классов от организаторов фестиваля.

"Мы очень рады встречать в Умани воздухоплавательные экипажи со всей Украины и европейских стран. Приятно, что посмотреть на фестиваль и принять участие в полетах приехали люди из разных городов. Мы ежегодно организовываем фестиваль "Монгольфьерия", чтобы продемонстрировать красоту украинских земель с высоты птичьего полета, гостеприимство украинского народа и прекрасный мир воздухоплавания", – прокомментировал автор проекта Сергей Скалько.

Отметим, что 28 сентября в Умани был установлен беспрецедентный рекорд Украины – "Первый тандем-прыжок с парашютом с воздушного шара". Рекорд состоялся во время вечернего фестивального полета воздушных шаров. Сергей Скалько и Юрий Бейдик пилотировали аэростат на высоту 4038 метров над уровнем моря (3878 метров над землей), откуда Мария Ткаченко и Александр Марушко успешно совершили прыжок с парашютом тандемом. Достижение было зафиксировано представителем Национального реестра рекордов Украины.

"Эмоции переполняют! Очень рада, что смогла принять участие в таком экстремальном рекорде вместе с опытной командой. Еще несколько минут назад на высоте около 4000 метров были только мы и небо. Странно осознавать, что все успешно произошло и быть рекордсменкой Украины", – ответила Мария Ткаченко.

 Напомним, фестиваль "Монгольфьерия" проходит в Украине с 2008 года. Впервые проект состоялся в г. Белая Церковь. За годы существования, фестиваль был организован не только на территории Украины, но и в Болгарии, а также Черногории.

Читайте также: На Певческом поле пройдет выставка хризантем
Читайте также: Киевляне требуют запретить ночные полеты самолетов в столичном аэропорту

63009 dd29 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осінь фото галерея фестиваль воздушный шар полет Умань 63009 dd29 mm09 yy2018 2018 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ajnj ufkthtz atcnbdfkm djpleiyыq ifh gjktn Evfym 63009 dd29 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осынь фото галерея фестиваль воздушный шар полет Уьань