Дерматолог: не бывает безопасного загара

По мнению врача, кожу необходимо защищать одеждой, солнцезащитными кремами, а также избегать слишком сильного загара.

Мнение врача финского медицинского центра Aava, дерматолога Вилле Кииски определенное: не существует безопасного загара. В краткосрочной перспективе риск состоит в обгорании, в долгосрочной - возможно возникновение рака кожи, пишет Yle, сообщает КиевПравда

Печально смотреть, как люди сами жарят свою кожу на гриле, - говорит Кииски.

Врач призывает к умеренности: можно наслаждаться солнечным светом и теплом, но стоит избегать длительного пребывания на солнце с целью сильного загара.

В принципе, загар – это уже слишком много. И если кожа краснеет на солнце – она уже повреждена, - говорит доктор.

Последствия чрезмерного загара в детстве проявятся позже

Стоит избегать прямого солнечного света между 11 и 16 часами, когда ультрафиолетовое излучение находится на максимальном уровне. Существенной является защита кожи с помощью одежды, также стоит наносить солнцезащитный крем с SPF-фактором 50+.

Чрезмерный загар меняет гены кожи и с течением времени способствует возникновению рака. У детей кожа тонкая, поэтому UV-излучение проникает особенно интенсивно.

Врач рекомендует семьям с детьми, отправляющимся в отпуск на юг, взять с собой купальные костюмы, подобные комбинезонам, защищающие от ультрафиолетового излучения.

Несправедливо, если родители проигнорируют защиту и из-за этого у их ребенка разовьется рак кожи, – говорит Кииски.

Как выявить изменения кожи

Меланома – наиболее быстро распространяющийся вид рака.

По словам Кииски, меланома редко начинается в старых родинках, большинство случаев меланом проявляется на коже в качестве новообразований. Меланома не всегда является темной, наоборот, бывает, что пигментации нет вовсе.

Pinnallisesti leviävä melanooma selässä.

У женщин меланома возникает, как правило, на ногах, у мужчин – на торсе. Изменения кожи на спине часто бывает сложно самому выявить. Кииски рекомендует проверять кожу пару раз в год, используя зеркало или с посторонней помощью. Если видны изменения, необходимо обратиться к врачу.

 

Читайте также: Президента Грузии оштрафовали за курение в американском отеле

62675 dd30 mm07 yy2018 2018 июль липень лето літо загар кожа меланома 62675 dd30 mm07 yy2018 2018 b.km kbgtym ktnj ksnj pfufh rj;f vtkfyjvf 62675 dd30 mm07 yy2018 2018 июль липень лето лыто загар кожа ьеланоьа