Разведка Литвы не советует использовать Yandex.Taxi – возможна утечка личных данных

Приложение Yandex.Taxi запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальный информации.

Литовский Национальный центр кибернетической безопасности (НЦКБ) при Минобороны Литвы заявил, что рекомендует не пользоваться приложением Yandex.Taxi. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Литвы, пишет Укринформ, сообщает КиевПравда

"Особенно важно, чтобы это средство (Yandex.Taxi, - ред.) не использовалось на устройствах государственных служащих и должностных лиц, сотрудников системы Министерства обороны (Литвы - ред.)", - говорится в сообщении.

Литовское министерство подчеркивает, что приложение Yandex.Taxi запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальный информации и разрешения использовать функции устройства, такими, как возможность активировать камеру или микрофон, управлять доступом к беспроводной сети, а поздние версии программы могут увеличить количество требуемых доступов к функциям. Таким образом, потребности приложения Yandex.Taxi в получении информации с мобильного оборудования "возможно, создают условия для незаконного сбора личных данных и их накопления, а это вызывает обеспокоенность в связи с безопасностью".

В сообщении также говорится, что данные, собранные у пользователя устройства, хранятся на серверах организации, штаб-квартира которой находится в России. В условиях пользования также обсуждается возможность предоставить данные госорганизациям, ведомствам регулирования, судам и прочим третьим сторонам.

Согласно проведенной литовскими разведывательными ведомствами отчету, "у российских спецслужб есть правовые полномочия и технические возможности получить доступ к данным российских и иностранных граждан, использующих российские электронные платформы коммуникации". В оценке угроз говорится, что "угроза утечки личных данных к российским службам разведки и безопасности возникает у граждан Литвы, которые пользуются российскими социальными сетями, услугами электронной почты, например, Odnoklassniki, Mail.ru, Yandex и тому подобные".

Приложением Yandex.Taxi можно пользоваться в Вильнюсе с 26 июля. Сама компания представляет себя как международная, поскольку зарегистрирована в Амстердаме. Однако ее разработчики работают в Москве.

На минувшей неделе мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс также обратился в Департамент госбезопасности Литвы с просьбой информировать о том, не представляет ли деятельность Yandex.Taxi угрозы нацбезопасности.

Читайте также: Молдова заинтересована в поставках газа из РФ в обход Украины – росСМИ

62673 dd30 mm07 yy2018 2018 июль липень лето літо такси Литва Литовская Республика информация Яндекс 62673 dd30 mm07 yy2018 2018 b.km kbgtym ktnj ksnj nfrcb Kbndf Kbnjdcrfz Htcge,kbrf byajhvfwbz Zyltrc 62673 dd30 mm07 yy2018 2018 июль липень лето лыто такси Литва Литовская Республика инфорьация Яндекс