В Киевсовете требуют уволить главу патрульной полиции Юрия Зозулю

Комиссия Киевсовета решила обратиться в прокуратуру по факту действий полиции во время КиевПрайда.

В Киевсовете сегодня заседала комиссия по вопросам правопорядка. Депутаты рассматривали вопрос избиения и разгона радикалов на ЛГБТ-марше 17 июня, пишет Страна, сообщает КиевПравда

На заседание пришли представители организации С14, которые устроили перепалку с полицейскими и депутатами. 

В итоге комиссия решила обратиться в прокуратуру по факту действий полиции. Об этом лидер националистов Евгений Карась сообщил на своей странице в Facebook.

По его данным, комиссия по вопросам правопорядка Киевсовета единогласно поддержала обращение в прокуратуру с расследованием разгона и избиения митинга 17 июня. А также потребовала отстранить от своей должности главу патрульной полиции столицы.Несколько депутатов и активисты требуют от комиссии КГГА уволить Зозулю с должности. Они демонстрировали ряд видео, фото, постов относительно чрезмерного применения силы представителями полиции.

Как пишет 24 канал, активисты в качестве доказательств предъявили фото и видео, на которых подопечные Зозули били противников прайда. Пока в Киевсовете рекомендовали Нацполиции лишь отстранить Зозулю на время проведения служебного расследования.

Комиссия по вопросам соблюдения законности и противодействия комиссии Киевсовета единогласно рекомендовала уволить на время исполнения служебного расследования руководителя патрульной полиции города Киева Юрия Зозулю с занимаемой должности, – отметил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

Напомним, столкновения между противниками Марша равенства в Киеве и его участниками, а также полицией начались еще до начала шествия. С 6 утра 17 июня в столице было неспокойно: правоохранители сообщали о более, чем полусотне задержанных.

Читайте также: Киевская активистка 5-й день голодает за Музей на Почтовой

62547 dd25 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо Киевсовет Київрада избиение полиция КиевПрайд 62547 dd25 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rbtdcjdtn Rb]dhflf bp,btybt gjkbwbz RbtdGhfql 62547 dd25 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто Киевсовет Киъврада избиение полиция КиевПрайд