На Одесщине педиатр с открытой формой туберкулеза лечил детей

Родители шокированы этим случаем и требуют наказания для медика.

В Белгороде-Днестровском Одесской области прямо с приема в детской поликлинике забрали в стационар педиатра, у которой диагностировали открытую форму туберкулеза. Теперь перепуганные родители проверяют своих детей на туберкулез, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

"Мы у нее наблюдались, она к нам приходила в течение десяти месяцев. Ждем, когда будут проверять детей. Уже страх, когда он просто кашляет", - признается мать младенца Ольга Фиголь.
"Она в маске все время принимала, но мы не думали, что у нее такая форма туберкулеза. Конечно, это ужас, это ненормально. Тут бунт такой", - говорит мать пациентки Оксана Мазуренко.

 В больнице теперь направляют детей на внеплановую флюорографию и дополнительно заказали туберкулин для проб Манту. 

"Вроде бы все обошлось, но пока мне больше, чем трое специалистов не дадут подтверждение за этим снимком, что действительно все нормально, я не остановлюсь", - утверждает дядя пациента детской поликлиники Ярослав Сухарев.

В Белгород-Днестровском просто с приема в детской поликлинике забрали в стационар педиатра. У нее диагностировали открытую форму туберкулеза. Как долго врач болела, еще выясняют. Но уже известно, что в зоне риска оказалась почти тысяча детей.

В кабинете, где почти тридцать лет проработала 66-летняя педиатр, провели дезинфекцию, и специальным раствором обработали даже медицинскую документацию. Медсестра призналась, что врачу стало плохо прямо во время приема. 

"Мы ее госпитализировали. Оказали помощь", - рассказала Виктория Драган.

Плановый медосмотр больная проходила в прошлом году летом. В городском управлении здравоохранения говорят, что ренгенолога, который не разглядел болезнь и позволил коллеге работать с детьми, отправили на переаттестацию. У этого специалиста солидный стаж, а у больной был хронический бронхит. 

"На этой фотографии были признаки хронической патологии, которые трактовались врачом, как возрастные и проблемы со здоровьем хронического характера. Как туберкулезную инфекцию врач-рентгенолог эту проблему не трактовал", - пояснила начальник управления здравоохранения Татьяна Сибирцева.

Почему рентгенолог не направил коллегу на дополнительное обследование, а сама педиатр не заподозрила болезнь, теперь будет выяснять внутренняя проверка, но чиновники уверены, что врач не могла знать о болезни и умышленно замалчивать это, распространяя инфекцию. Именно в этом ее теперь обвиняют возмущенные родители маленьких пациентов. 

"Честно говоря, слава Богу, что она одинокая женщина, у нее нет семьи, детей. Как бы они себя чувствовали в сложившихся условиях", - признается руководитель управления здоровья и приводит пример реплики родителей о "побивании камнями" и "порвем на куски".

Сейчас больной медработник в тубдиспансере. С работы ее не уволили, потому что она на больничном. Существует вероятность, что после выздоровления женщина может снова вернуться в поликлинику, ведь чиновники даже не скрывают, что в районах острый дефицит медицинских кадров, большинство специалистов пенсионного возраста, и заменить их просто некем. 

60545 dd24 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна врачи дети одесская область туберкулез 60545 dd24 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf dhfxb ltnb jltccrfz j,kfcnm ne,threktp 60545 dd24 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна врачи дети одесская область туберкулез