Благовещение Пресвятой Богородицы-2018: что нельзя делать в этот день

На Благовещение есть целый ряд запретов.

7 апреля православные отмечают Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных праздников. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего, передает КиевПравда.

В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего. До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать ее замуж, но Мария решила посвятить себя Богу. Тогда священники обручили ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о ней. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии и сказал: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами". Архангел Гавриил возвестил ей, что она избрана стать матерью Божьей.

Благовещение-2018: что нельзя делать 7 апреля

  • На Благовещение категорически запрещалось делать какую-то работу: "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет".
  • В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, особенно одалживать деньги. Считается, что так можно отдать свое здоровье и благополучие.
  • В Благовещение нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Также нельзя шить и вязать.
  • На Благовещение не надо сеять семена или высаживать саженцы, может не быть урожая.
  • В Благовещение нельзя жечь свечи, лучины и лампы для освещения дома, чтобы не пропустить свет Ангела.
  • В Благовещение нельзя одевать новую одежду – порвется и испачкается так, что не отстираете.

59824 dd07 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна праздник запреты заборони 59824 dd07 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf ghfplybr pfghtnы pf,jhjyb 59824 dd07 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна праздник запреты заборони