Верховная Рада может сегодня уволить Гонтареву и назначить нового главу НБУ

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, которая подала президенту Петру Порошенко прошение об отставке 10 мая и находится в отпуске, пока не получала официального приглашения для обязательного отчета в Верховной Раде перед ее увольнением с должности и назначением преемника.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, комментируя заявления ряда народных депутатов о предстоящем рассмотрении парламентом кандидатов на пост главы Нацбанка в четверг, 21 декабря, пишет КиевПравда.

«У нас нет официального приглашения на четверг в Верховную Раду», — сообщили в пресс-службе, отметив, что Гонтарева давно готова к этому отчету.

Народный депутат от фракции партии «Блок Петра Порошенко», представитель парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак сообщил, что пока окончательное решение об отчете Гонтаревой в Раде в четверг не принято, передает Униан.

При этом нардеп пояснил, что представление кандидатов на пост главы НБУ и их рассмотрение парламентом возможны только после отчета и отставки Гонтаревой.

«Пока кандидатура не подана. Сначала надо проголосовать за снятие Гонтаревой, только потом президент по регламенту может подать кандидата», — сказал Демчак.

При этом парламентарий допускает, что все эти действия возможны в один день.

«Возможно, но в строгой последовательности», — добавил депутат.

55070 dd21 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима увольнения верховна рада ВР верховная рада Валерия Гонтарева 55070 dd21 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf edjkmytybz dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf Dfkthbz Ujynfhtdf 55070 dd21 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа увольнения верховна рада ВР верховная рада Валерия Гонтарева