Автомайдановцы получили повестки из Нацполиции

Их призывают явиться 15 декабря «для участия в следственных действиях в уголовном производстве».

Двое участников Автомайдана получили повестки с приглашением явиться в Главное следственное управление Национальной полиции для участия в следственных действиях.

Об этом сообщается на странице Автомайдана в Facebook, передает КиевПравда ссылаясь на УП.

Нацполиция вызывает Сергея Хаджинова и Олега Пушака. Их призывают явиться 15 декабря "для участия в следственных действиях в уголовном производстве". Однако в документе не указано, в качестве кого приглашают участников Автомайдана.

В реестре судебных решений есть единственное решение по указанному производству. В нем говорится, что следователями полиции "проводится досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по №12017100060003372 от 13.07.2017, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст .346 УК Украины".

В ч. 2 ст.346 УК Украины говорится о "умышленном причинении государственным или общественным деятелям средней тяжести телесных повреждений или легких телесных повреждений, нанесении побоев или совершении иных насильственных действий в связи с их государственной или общественной деятельностью".

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.

В Автомайдане считают, что эти повестки связанные с их акцией "Одеяло для генпрокурора" у дома Юрия Луценко с требованием его отставки.

"Кажется, генпрокурору данная акция не очень понравилась и теперь он пытается любыми методами нам отомстить. То есть методы борьбы сегодняшней власти с "козлами", которые мешают ей жить по-новому, ничем не отличаются от методов ее папередникив с преступной власти, просто один в один", - утверждают в Автомайдане.

В то же время в комментарии УП директор департамента по коммуникациям МВД Артем Шевченко заявил, что из открытых сведений в судебном реестре не видит связи между акцией Автомайдана и повестками его участникам.

"Мне неизвестно что это за производство, вызывают конкретных физических лиц. Мы не можем разглашать их из-за запрета закона. По сведениям судебного реестра, я не вижу никакой связи с Автомайданом вообще. Сам факт такого вызова гражданина давлением не считаю. Каждый законопослушный гражданин должен выполнять процессуальные требования следствия", - отметил Шевченко.
Читайте также: The Economist: над Украиной навис зловещий запах крови и хаоса

54808 dd14 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима общество политика активисты Автомайдан нацполиция повестка 54808 dd14 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf j,otcndj gjkbnbrf frnbdbcns Fdnjvfqlfy yfwgjkbwbz gjdtcnrf 54808 dd14 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа общество политика активисті Автоьайдан нацполиция повестка