У Трампа прокомментировали задержание Саакашвили

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия.

Посольство США в Украине призвало все стороны конфликта вокруг экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили разрядить напряженность и избежать насилия.

Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на сообщение посольства в Twitter, передает КиевПравда.

"Мы знаем, что господин Саакашвили был задержан, и в центре Киева продолжаются протесты. Мы призываем стороны разрядить напряженность и избегать насилия. Мы пристально следим за ситуацией и ожидаем, что следствие будет проведено оперативно и в соответствии с законодательством Украины", – сказано в сообщении.

Утром 5 декабря спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из здания. У дома экс-президента Грузии произошли потасовки.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко заявил, что экс-президента Грузии задержали. Политика поместили в автомобиль Службы безопасности Украины, авто блокировали протестующие. Задержание Саакашвили подтвердили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около 0 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. Кроме того, по словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Днем 5 декабря активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей, политик призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко.

Активисты прибыли к палаточному городку на столичной улице Грушевского. Саакашвили, выступая перед сторонниками в Киеве, назвал свое задержание "провокацией и похищением". По его словам, Служба безопасности Украины превратилась в "филиал ФСБ".

Читайте также: Олимпийский комитет жестко унизил Россию (фото, видео)

54431 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима США задержание политики общество Михаил Саакашвили Дональд Трамп 54431 dd06 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf CIF pflth;fybt gjkbnbrb j,otcndj Vb[fbk Cffrfidbkb Ljyfkml Nhfvg 54431 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа США задержание политики общество Михаил Саакашвили Дональд Траьп