В больнице Николаева нехватка оборудования для онкобольных детей

Волонтеры взялись за сбор средств для закупки аппарата, который может предотвратить осложнения.

Деньги на оборудование для онкобольных деток собирают в Николаеве. Хотят купить шейкер, который будет держать тромбоциты при нужной температуре и, главное, в постоянном движении. Иначе они погибнут и не только не помогут, но и наоборот - могут убить ребенка, которому их будут вливать. Несмотря на незаменимость, такого оборудования в онкогематологическом отделении Николаевской детской больницы нет. Ведь по украинским стандартам оно не обязательное, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

Пакет с тромбоконцентратом Вера двигает на книге, потому что, говорит, трогать нельзя, чтобы не нагреть. Колышет уже час, пока дочка ждет на переливание.

«Когда мне вливают тромбоциты, то мне становится лучше, я становлюсь бодрее и чувствую себя лучше», - говорит маленькая Анастасия Исик.

Тромбоциты отвечают за свертывание крови. После химиотерапии, их количество резко падает и больным вливают донорские клетки. Чтобы сохранить их до переливания и нужен специальный инкубатор - шейкер. Единственный на всю область аппарат стоит на станции переливания крови, оттуда тромбоциты привозят скорой. В самой больнице держать их негде, поэтому мамы покачивают пакеты вручную или на самодельном устройстве.

Поэтому каждое переливание крови после такого кустарного колебания – риск, констатируют медики.

«Каждый раз мы стоим над ребенком и смотрим, если мы переливаем некачественные тромбоциты, мы получим острую почечную недостаточность», - говорит врач-онкогематолог Николаевской областной детской больницы.

Впрочем, по украинским стандартам шейкер не настолько важное оборудование, чтобы выделять на него деньги детским онкоотделениям.

Чтобы купить шейкер, родители больных детей и волонтеры объявили сбор средств, а николаевские художники пожертвовали свои картины. Часть из них уже продали на благотворительном аукционе. Собрали 180 тысяч, не хватает еще 100 тысяч.

Приобщиться к доброму делу может каждый. Достаточно купить картину на сайте больницы или просто перечислить деньги, которые помогут спасти не одну детскую жизнь. 

54419 dd05 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима видео відео больница Николаев дети оборудование онкология 54419 dd05 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj ,jkmybwf Ybrjkftd ltnb j,jheljdfybt jyrjkjubz 54419 dd05 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа видео выдео больница Николаев дети оборудование онкология