Главный аэропорт страны хотят перенести в село

Вчера, 10 октября, более 500 жителей Борисполя вышли на Европейскую площадь своего города под стены райгосадминистрации.

Причина: попытка перерегистрации государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь», передает КиевПравда.

Стратегическое предприятие, крупный налогоплательщик, который сорок лет было приписано к городу, хотят приписать к селу Гора. Борьбу за финансовые поступления аэропорта пока ведут городская и районная власть: за каждой стороной виднеются патроны из столицы. Районное начальство поддерживают губернатор Горган и его покровители на Банковой, городскую - подконтрольное «Батькивщине» руководство облсовета, и ведет открытую войну с президентской вертикалью, информирует eizvestia.com/uk/news-ukr.

Конфликт в отношениях города областного значения Борисполь и Бориспольской райгосадминистрации вчера на публику вынес мэр Борисполя Анатолий Федорчук. Вместе с главами фракций горсовета и лидерами местных политических организаций он обратился к обществу. По его данным, райгосадминистрация 10 октября пытаться перерегистрировать государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» в село Гора, в результате чего, по словам мэра, город потеряет более 100 млн гривен.

Гендиректор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин подтвердил такой порядок цифр. «Аэропорт «Борисполь» является одним из крупнейших налогоплательщиков Украины. Большая часть налогов, которые мы платим, перечисляются в местные бюджеты. В частности, это средства, которые должны направляться на социально-экономическое развитие региона, в котором фактически находится предприятие - строительство дорог, школ, детских садов, больниц и тому подобное. В течение 2014-2017 годов мы перечислили более 250 млн налогов в местные бюджеты, из них только за 9 месяцев 2017 было перечислено около 80 млн. Грн. Ежегодно увеличивая чистая прибыль предприятия, мы увеличиваем соответственно сумму отчислений в государственный и местные бюджеты », - отметил он.

По словам же мэра Борисполя, председатель Бориспольской райгосадминистрации Александр Туренко «с первых дней его деятельности» положил глаз на эти суммы. 

«Им делаются попытки рейдерского захвата аэропорта «Борисполь», что приведет к угрозе дальнейшей жизнедеятельности города», - жалуется мэр, который боится, что бюджет города теперь обмелеет.
«Над Борисполем зависла реальная угроза приостановления финансирования и развития нашего города, строительства, школы, детсады, дорог и объездных путей, улучшение благоустройства наших домов и зарплат медиков, учителей и работников коммунальных предприятий, - отметил вчера секретарь Бориспольского городского совета Ярослав Годунок. - Рейдеры из администрации пытаются отжать ... аэропорт «Борисполь», построенный руками наших горожан ... Прошу и обращаюсь ко всем патриотов и активистов Борисполя - 10 октября ... прибыть под стены Бориспольской РГА и вынести из кабинета врагов нашего города, которые пытаются шантажом и угрозами перерегистрировать аэропорт «Борисполь» в село Гора ».

Сегодня люди не только вышли под райадминисрацию, но и сносили туда шины. Прямо под стенами админздания проходило и внеочередное заседание сессии горсовета. Главными вопросами по ряду дня стали: незаконная перерегистрация аэропорта «Борисполь», который более 40 лет подчинялся городу Борисполь »; обращение о недоверии Александру Туренко.

51934 dd11 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь аэропорт село поселок деревня Борисполь 51934 dd11 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym fэhjgjhn ctkj gjctkjr lthtdyz