Детей без прививок от кори не будут впускать в школы и детсады

С началом учебного года риск массового распространения инфекции значительно увеличивается.

В связи со вспышкой кори в Украине Министерство охраны здоровья совместно с Министерством образования и науки пытаются не допустить дальнейшего распространения инфекции, передает КиевПравда со ссылкой на «Багнет».

«В трех областях с наибольшим числом заболевших – Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской – дети, не получившие прививки от кори, не допускаются к посещению дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, что является одним из основных способов предотвратить распространение вспышки инфекции», – говорится в сообщении.

Как отмечается, на начало сентября в Украине зарегистрировано 1627 случаев кори, двое детей в Одесской области умерли. Больше всего случаев зарегистрировали в Ивано-Франковской (747 случаев), Одесской (589 случаев) и Тернопольской (70 случаев) областях.

«В основном корью болеют дети. Однако регистрируется значительное число заболевших среди взрослых. Так, в этом году в Ивано-Франковской области заболели 591 детей (79% от всех заболевших), Одесской – 389 детей (66% от всех заболевших) и Тернопольской – 57 детей (81% от всех заболевших). Обычно болеют те, кто не был вакцинирован против кори», – говорится в сообщении.

Как отмечается, ситуация с корью вызвала беспокойство правительства и на совещании у вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко было принято решение о недопущении детей, не имеющих прививки против кори, в учебные заведения в трех областях с наибольшим количеством заболевших – в период вспышки заболевания до того момента, пока они не получат все необходимые дозы вакцины по календарю. С началом учебного года риск массового распространения инфекции значительно увеличивается.

«Главная причина вспышек кори – низкий уровень охвата вакцинацией. В прошлом году меньше половины украинских детей были привиты от кори по графику. На конец августа 2017 второй дозой вакцины КПК по календарю прививок были защищены 61% детей 6 лет», – говорится в сообщении.

Читайте также:Порошенко подписал скандальный закон об образовании

51461 dd30 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь дети заболевание заболевание Министерство здравохранения Министерство образования прививки 51461 dd30 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ltnb pf,jktdfybt pf,jktdfybt Vbybcnthcndj plhfdj[hfytybz Vbybcnthcndj j,hfpjdfybz ghbdbdrb 51461 dd30 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь дети заболевание заболевание Министерство здравохранения Министерство образования прививки