На Майдане объявят мобилизацию: кого призовут (фото)

Народный депутат от БПП Мустафа Найем дал старт мобилизации на Майдане в Киеве.

Соответствующий пост он опубликовал у себя в Facebook, передает КиевПравда ссылаясь на Вести.

В частности, он пишет, что 20 сентября в 14:15 у Монумента Независимости будет объявлено о начале мобилизации на Всеукраинскую акцию в поддержку крупной политической реформы — изменений избирательных правил, ограничений депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционного суда.

Сама акция состоится 17 октября в столице и всех областных центрах Украины.

Также Найем пишет, что изменение избирательных правил предусматривает отмену смешанной избирательной системы, созданной в 2011 году в интересах режима Януковича, и внедрение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками.

«Для этого необходимо безотлагательно принять законопроект No 1068-2 … О необходимости создания антикоррупционного суда свидетельствуют десятки переданных в Соломенский суд коррупционных дел в отношении политиков топ-уровня, действующие служители Фемиды не могут оперативно и беспристрастно их рассматривать», — пишет политик.

Он также напомнил, что сейчас в парламенте находится законопроект No 6011, регулирующий создание соответствующих судебных институтов.

«Команда Порошенко усиленно проталкивает запуск антикоррупционных судов в форме палат, которые по формату работы ничем не будут отличаться от действующих судов, — уверен Найем. — Ограничение неприкосновенности народных депутатов (законопроект No 6773), с одной стороны, позволит привлечь их к уголовной ответственности на общих основаниях, с другой — сохранит индемнитет — отсутствие возможности преследования по результатам их политической позиции и высказываний».

50906 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь фото галерея 50906 dd19 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ajnj ufkthtz 50906 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь фото галерея