Вирус Коксаки: украинка с сыном не может вылететь из Турции домой (фото)

Мать мальчика говорит, что врачи отказываются поставить диагноз "вирус Коксаки", поскольку результаты анализа надо ждать 10 дней, а возможно они просто не хотят лишней огласки.

В Турции произошел еще один случай заражения ребенка вирусом Коксаки. Несмотря на то, что эту информацию неоднократно опровергали в дирекции культуры и туризма Антальи, украинцы и дальше сталкиваются с вирусом, который очень быстро распространяется.

Одесситка Марианна Яценко рассказала, что на туристическом курорте в Анталье ее четырехлетний сын заразился вирусом Коксаки и поэтому сегодня, 30 августа, им запретили садиться на самолет домой, передает КиевПравда ссылаясь на ТСН.

"Мы сегодня пытались вылететь из Анталии в Одессу и нас в аэропорту сняли с рейса за то, что у ребенка сыпь. На курорте, где мы отдыхали уже было несколько семей с вирусом Коксаки, поэтому мы понимали, что происходит и успели почитать об этом. Пилот не дал нам вылететь и отправил нас в больницу. Вот мы сегодня с 8 утра находимся в больнице, мы сразу сообщили страховое агентство и потом по приезду в больницу мы проинформировали и страховую, и позвонили в Anex Tour, так как это сторона, которая отправляла нас, и они сотрудничают со страховой компанией "VUSO", – рассказывает Марианна.

По словам одесситки, врач осмотрел ребенка и сказал, что в госпитализации она не нуждается, но мальчик заразен и они не могут до 2 сентября лететь в Украину. Однако, в страховой отказались возместить проживание и перелет.

"После длительной переписки, страховая компания написала нам, что они не будут оплачивать ни проживание до 2 сентября, ни перелет в Украину, ссылаясь на пункт договора, поскольку мы не имеем потребности в лечении и госпитализации. Я тогда сказала, что пусть нас госпитализируют, потому что мы сидим в холле госпиталя, мимо нас ходят люди, дети, беременные женщины, но если мы не заразные пусть дают нам разрешение на вылет на завтра. Они нам говорят: "Нет, мы такую ответственность на себя не возьмем, потому что, это очень заразный вирус". И все пошло дальше по кругу", – добавила она.

Получается замкнутый круг, поскольку лететь нельзя и в больницу положить на лечение медики также не берутся. Однако, проблема еще и в том, что врачи даже не хотят указывать в справке, что это вирус Коксаки, хотя у ребенка довольно явные признаки и сыпь трудно перепутать с чем-то другим.

"Формально, страховая ничего не оплачивает, если нет госпитализации, поэтому я и прошу указать, что это вирус Коксаки и госпитализировать нас. В больнице даже не могут указать об этом в справке, что это вирус Коксаки, потому что, нужно тогда отправлять в государственной лаборатории кровь на анализ. Сейчас у них праздники и скоро Курбан-байрам и результаты анализов будут не раньше 10 дней", – рассказывает мать мальчика.

Марианна отмечает, что высыпания начались три дня назад, теперь нужно переждать инкубационный период, который продлится до 2 сентября. Страховая сообщила, что 2 сентября понадобится провести еще один осмотр за счет украинцев и никаких затрат компания оплачивать не будет, поскольку нет заключений врачей.

"Мой муж со старшей дочерью уже улетели, а я со своим четырехлетним сыном осталась. И вот мы без еды и без воды весь день сидим в больнице все коростой покрыты. Я прошу их взять анализы, но пока тоже безрезультатно, потому что, сегодня это сделать невозможно. Мы сидим здесь и не выходим из больницы, нам даже некуда идти", – добавляет Марианна.

По словам женщины, врачи намеренно не указывают, что это вирус Коксаки, потому что не хотят огласки, иначе никто не захочет ехать в Турцию.

"Сейчас 16:40. Мой ребенок спит сидя, голодный в холле больницы. Никому до нас нет дела, кроме нашей семьи, к сожалению. В отеле нас отказываются принимать, поскольку мы заразные. При этом, по правилам больницы, в госпитализации мы не нуждаемся", – добавила украинка.

Украинские врачи предупреждают, что заболеть этим вирусом очень легко. Он очень активный, его контегиозность (заразность) составляет 98%. Вирус передается воздушно-капельным и орально-фекальным путем. К последним относится опасность заразиться через грязные руки и немытые овощи и фрукты. Больше о вирусе Коксаки, советы и предостережения врачей

50074 dd30 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо фото галерея вирус украинцы Турция ребенок 50074 dd30 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz dbhec erhfbywы Nehwbz ht,tyjr 50074 dd30 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто фото галерея вирус украинцы Турция ребенок